A.D.P. SBRINDELLA UDINE

A.D.P. SBRINDELLA UDINE-campionato Basket UISP FVG

La società A.D. Pallacanestro Sbrindella Udine nasce nel 2004. Viene fondata dal Presidente Paolo Pizzocaro assieme ad un gruppo di amici che desideravano divertirsi assieme dentro e fuori dal campo. Dopo diversi anni di campionati FIP e due titoli vinti in Promozione decide di passare al campionato UISP dove nel 2016 conquista il titolo regionale e il terzo posto assoluto alle Finali Nazionali di Montecatini. La squadra è sempre in cerca di talenti amanti della palla a spicchi e del luppolo....

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1UD203 Monday 21/10/2019 21:15 MONFALCONE SBRINDELLA UD 51-63
A1UD204 Thursday 7/11/2019 21:15 SBRINDELLA UD TARCENTO 89-60
A1UD207 Tuesday 12/11/2019 21:15 TRICESIMO SBRINDELLA UD 34-67
A1UD210 Thursday 21/11/2019 21:15 SBRINDELLA UD ATTIMIS 65-56 Spostata presso la palestra Tiepolo, Via del Pioppo n°55 Udine
A1UD214 Friday 29/11/2019 21:00 LAIPACCO SBRINDELLA UD 67-72
A1UD218 Thursday 5/12/2019 21:15 SBRINDELLA UD MONFALCONE 61-50 presso Palestra Tiepolo, Via del Pioppo - Udine
A1UD219 Saturday 14/12/2019 20:00 TARCENTO SBRINDELLA UD 47-91
A1UD222 Thursday 30/1/2020 21:15 SBRINDELLA UD TRICESIMO 80-58 SPOSTAMENTO
A1UD225 Friday 17/1/2020 21:15 ATTIMIS SBRINDELLA UD 60-80
A1UD229 Thursday 23/1/2020 21:00 SBRINDELLA UD LAIPACCO 93-53

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 20 10 10 0 761 536
2 ATTIMIS 14 10 7 3 705 602
3 MONFALCONE 12 10 6 4 632 549
4 LAIPACCO 8 10 4 6 594 675
5 TRICESIMO 4 10 2 8 501 630
6 TARCENTO 2 10 1 9 546 747

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1SC01 Thursday 13/2/2020 21:15 SBRINDELLA UD GORIZIA
A1SC07 Friday 21/2/2020 21:15 LIBERTAS TS SBRINDELLA UD
A1SC10 Thursday 30/4/2020 21:00 SBRINDELLA UD OMSK TS RECUPERO
A1SC14 Monday 2/3/2020 21:15 MONFALCONE SBRINDELLA UD
A1SC17 Thursday 12/3/2020 21:15 SBRINDELLA UD UCPT TS
A1SC24 Friday 20/3/2020 21:30 FAGAGNA SBRINDELLA UD
A1SC25 Thursday 26/3/2020 21:15 SBRINDELLA UD ATTIMIS
A1SC29 Friday 3/4/2020 21:00 GORIZIA SBRINDELLA UD
A1SC35 Thursday 16/4/2020 21:15 SBRINDELLA UD LIBERTAS TS
A1SC38 Wednesday 22/4/2020 21:15 OMSK TS SBRINDELLA UD
A1SC42 Thursday 28/5/2020 21:15 SBRINDELLA UD MONFALCONE POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC45 Monday 4/5/2020 21:15 UCPT TS SBRINDELLA UD
A1SC52 Thursday 14/5/2020 21:15 SBRINDELLA UD FAGAGNA
A1SC53 Friday 22/5/2020 21:15 ATTIMIS SBRINDELLA UD

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 6 3 3 0 213 177
2 ATTIMIS 4 2 2 0 150 127
3 FAGAGNA 4 3 2 1 253 248
4 MONFALCONE 2 3 1 2 207 221
5 UCPT TS 2 2 1 1 167 165
6 LIBERTAS TS 2 2 1 1 127 134
7 GORIZIA 0 2 0 2 133 160
8 OMSK TS 0 3 0 3 208 226

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ALBERTO CARLESSO 8 1 8.00
ALBERTO MICOLI 47 10 4.70
ALESSANDRO AGOSTINI 0 0 0.00
ANDREA ANGELI 35 8 4.38
ANDREA DEL GOBBO 12 13 0.92
ANDREA FRESCHI 0 2 0.00
ENRICO DEL GOBBO 0 0 0.00
FRANCESCO GNESUTTA 85 11 7.73
FRANCESCO MORELLI 9 2 4.50
GIANLUCA JOB 138 10 13.80
GIORGIO PERRARO 61 11 5.55
GIULIO PESANTE 45 9 5.00
MARCO CRISAFULLI 61 12 5.08
MARCO DEGANO 31 6 5.17
MASSIMILIANO TARVIS 75 9 8.33
MATTEO IVANCICH 0 0 0.00
MATTIA DAVID MONDOLO 147 12 12.25
MATTIA RADINA 0 0 0.00
MAURO LUCA 56 9 6.22
SIMONE DEL GOBBO 164 10 16.40