A.S.D. LIBERTAS TRIESTE

A.S.D. LIBERTAS TRIESTE-campionato Basket UISP FVG

Squadra che da anni gioca assieme per la comune passione del gioco del basket militando per anni nelle zone alte della promozione e vincendone una nella stagione 2014/15. L'anno scorso al primo confronto in UISP con compagini già avvezze alla categoria ha dimostrato il suo valore vincendo la coppa Friuli-Venezia-Giulia. Vedremo quest'anno cosa combinerà con un grande ritorno per il gruppo e qualche novità di Roster.

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1TS01 Friday 25/10/2019 21:15 DAI E VAI TS LIBERTAS TS 61-69
A1TS05 Friday 8/11/2019 21:15 LIBERTAS TS BASKET 4 TS 64-54
A1TS09 Friday 15/11/2019 21:15 LIBERTAS TS SPAZZIDEA-CUS TS 78-67
A1TS11 Wednesday 20/11/2019 21:15 OMSK TS LIBERTAS TS 68-60
A1TS14 Friday 29/11/2019 21:15 LIBERTAS TS UCPT TS 55-68
A1TS16 Friday 6/12/2019 21:15 LIBERTAS TS DAI E VAI TS 59-50
A1TS20 Friday 13/12/2019 21:15 BASKET 4 TS LIBERTAS TS 54-72
A1TS24 Friday 10/1/2020 20:30 SPAZZIDEA-CUS TS LIBERTAS TS 71-75
A1TS26 Thursday 16/1/2020 21:15 LIBERTAS TS OMSK TS 54-59 ANTICIPO presso PALACALVOLA
A1TS29 Monday 20/1/2020 21:15 UCPT TS LIBERTAS TS 73-53

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 OMSK TS 16 10 8 2 696 621
2 UCPT TS 16 10 8 2 660 561
3 DAI E VAI TS 12 10 6 4 660 663
4 LIBERTAS TS 12 10 6 4 639 625
5 BASKET 4 TS 4 10 2 8 661 712
6 SPAZZIDEA-CUS TS -1 10 0 10 579 713

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1SC04 Wednesday 12/2/2020 21:15 OMSK TS LIBERTAS TS
A1SC07 Friday 21/2/2020 21:15 LIBERTAS TS SBRINDELLA UD
A1SC11 Wednesday 29/4/2020 21:15 ATTIMIS LIBERTAS TS RECUPERO - DA CONFERMARSI
A1SC15 Friday 6/3/2020 21:00 GORIZIA LIBERTAS TS
A1SC20 Friday 13/3/2020 21:15 LIBERTAS TS MONFALCONE
A1SC21 Monday 16/3/2020 21:15 UCPT TS LIBERTAS TS
A1SC27 Friday 27/3/2020 21:15 LIBERTAS TS FAGAGNA
A1SC32 Friday 3/4/2020 21:15 LIBERTAS TS OMSK TS
A1SC35 Thursday 16/4/2020 21:15 SBRINDELLA UD LIBERTAS TS
A1SC39 Friday 24/4/2020 21:15 LIBERTAS TS ATTIMIS
A1SC43 Friday 29/5/2020 21:15 LIBERTAS TS GORIZIA POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC48 Monday 4/5/2020 21:15 MONFALCONE LIBERTAS TS
A1SC49 Friday 15/5/2020 21:15 LIBERTAS TS UCPT TS
A1SC55 Friday 22/5/2020 21:30 FAGAGNA LIBERTAS TS

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 6 3 3 0 213 177
2 ATTIMIS 6 3 3 0 211 187
3 FAGAGNA 4 3 2 1 253 248
4 MONFALCONE 2 3 1 2 207 221
5 UCPT TS 2 3 1 2 227 226
6 LIBERTAS TS 2 2 1 1 127 134
7 GORIZIA 0 2 0 2 133 160
8 OMSK TS 0 3 0 3 208 226

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ANDREA TRANSI 24 8 3.00
GABRIELE QUERINUZZI 20 6 3.33
GIANMARCO CORSI 128 10 12.80
LORENZO GIOANNINI 85 9 9.44
LUCA FURLAN 6 2 3.00
LUKA UDOVIC 39 10 3.90
MARCO TREVISAN 22 10 2.20
MATTEO MASSALIN 14 8 1.75
MATTEO METZ 0 0 0.00
MICHELE VOLPI 136 11 12.36
SIMONE CUMBAT 95 10 9.50
STEFANO PIAZZA 0 0 0.00
STEFANO ROSSO 103 9 11.44
THOMAS PUZZER 0 0 0.00
TOMMASO MAGRO 17 4 4.25