DAI E VAI A.S.D. TRIESTE

DAI E VAI A.S.D. TRIESTE-campionato Basket UISP FVG

Il daievai e' nato ormai 8 anni fa, dalla volontà di alcuni amici ed ex compagni di squadra dai tempi delle giovanili, ritrovatisi per ricordare un caro amico e compagno di squadra venuto a mancare con la sua famiglia in un incidente stradale. Da qui l'idea di organizzare un torneo estivo in suo ricordo e la volontà di non perdersi, ed anzi andare avanti creando un'associazione sportiva. Da questo inizio poi si è passati alla creazione di una squadra di buoni ex giocatori e l'iscrizione al campionato uisp regionale, che ha portato eccezzionali risultati con la vittoria per 3 anni in regione, ed il quinto posto alle finali nazionali. Il successo dell'iniziativa è stato tale da poter poi formare anche una seconda squadra che, dopo aver vinto l'A2, ha portato al daievai il secondo titolo sportivo di A1. Ma,aldilà del campionato uisp, il daievai onlus collabora nello sviluppo di un progetto di basket integrato, per dare la possibilità a ragazzi che hanno delle difficoltà di provare un'esperienza reale di spirito di squadra, di aiuto e collaborazione reciproca.

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1TS01 Friday 25/10/2019 21:15 DAI E VAI TS LIBERTAS TS 61-69
A1TS06 Friday 8/11/2019 21:15 SPAZZIDEA-CUS TS DAI E VAI TS 60-66 Campo gara: palestra CUS Via Monte Cengio Trieste
A1TS07 Friday 15/11/2019 21:15 DAI E VAI TS UCPT TS 56-76
A1TS12 Friday 22/11/2019 21:15 BASKET 4 TS DAI E VAI TS 78-79
A1TS13 Friday 29/11/2019 21:15 DAI E VAI TS OMSK TS 65-79
A1TS16 Friday 6/12/2019 21:15 LIBERTAS TS DAI E VAI TS 59-50
A1TS21 Friday 13/12/2019 21:15 DAI E VAI TS SPAZZIDEA-CUS TS 75-62
A1TS22 Friday 10/1/2020 21:15 UCPT TS DAI E VAI TS 74-83 ANTICIPO
A1TS27 Friday 17/1/2020 21:15 DAI E VAI TS BASKET 4 TS 59-50
A1TS28 Wednesday 22/1/2020 21:15 OMSK TS DAI E VAI TS 56-66

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 OMSK TS 16 10 8 2 696 621
2 UCPT TS 16 10 8 2 660 561
3 DAI E VAI TS 12 10 6 4 660 663
4 LIBERTAS TS 12 10 6 4 639 625
5 BASKET 4 TS 4 10 2 8 661 712
6 SPAZZIDEA-CUS TS -1 10 0 10 579 713

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1C03 Saturday 22/2/2020 20:30 DINDIAS AIELLO DAI E VAI TS
A1C04 Friday 10/4/2020 21:15 DAI E VAI TS BASKET AIELLO RECUPERO
A1C07 Tuesday 3/3/2020 21:00 LAIPACCO DAI E VAI TS ANTICIPO
A1C10 Friday 13/3/2020 21:15 DAI E VAI TS REMANZACCO
A1C14 Friday 20/3/2020 20:30 WLM UD DAI E VAI TS
A1C18 Friday 3/4/2020 21:15 DAI E VAI TS DINDIAS AIELLO
A1C19 Friday 17/4/2020 21:00 BASKET AIELLO DAI E VAI TS
A1C22 Friday 24/4/2020 21:15 DAI E VAI TS LAIPACCO
A1C25 Friday 15/5/2020 21:15 REMANZACCO DAI E VAI TS POSTICIPO D'UFFICIO
A1C29 Friday 8/5/2020 21:15 DAI E VAI TS WLM UD

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 DAI E VAI TS 4 2 2 0 131 122
2 WLM UD 2 1 1 0 74 57
3 BASKET AIELLO 2 1 1 0 71 59
4 LAIPACCO 0 2 0 2 110 135
5 REMANZACCO 0 1 0 1 59 71
6 DINDIAS AIELLO 0 1 0 1 69 70

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ALAN GUZIC 80 7 11.43
ANDREA BUOSO 34 8 4.25
DAVIDE POROPAT 0 0 0.00
ETTORE MICHELAZZI 3 1 3.00
EURO TAGLIAPIETRA (K) 14 7 2.00
FEDERICO VLACCI 107 10 10.70
FRANCESCO MAIOLA 147 11 13.36
GIANFRANCO CARBONARA 112 11 10.18
GIANLUCA GALAVERNA 69 9 7.67
GIULIANO MILOCH 0 0 0.00
MASSIMILIANO VLACCI 100 11 9.09
MASSIMO VALENTE 0 0 0.00
MAURO ELIA 0 1 0.00
PIERO COLONNI 48 8 6.00
STEFANO D'OFFIZZI 16 10 1.60