A.S.D. PALLACANESTRO MONFALCONE

A.S.D. PALLACANESTRO MONFALCONE-campionato Basket UISP FVG

Seguendo la migliore tradizione della Pallacanestro Monfalcone la Società è composta da alcuni elementi della squadra. Questo metodo è sempre esistito nella storia della P.M. visto che gli stessi soci fondatori erano anche giocatori a tempo pieno e si associa ad altre caratteristiche inconfondibili come l'autotassazione e la gestione tra compagni delle partite, senza la presenza di un allenatore. All'apparenza possono sembrare sistemi dopolavoristici, al contrario sono un collante importantissimo che rende l'impegno dei singoli molto più attivo e responsabilizzato. Con questo sistema ben avviato che funziona dagli anni ottanta, si è raggiunto un livello in cui non esiste una società che lavora per la squadra e neanche una squadra che si muove secondo le volontà della società, ma esistono società e squadra fuse in un'unica essenza che è il gruppo. Infatti è nel gruppo che si prendono le decisioni, è nel gruppo che si discute ed è nel gruppo che si lavora, inseguendo i due principali traguardi che la P.M. si è prefissata da sempre: giocare una buona pallacanestro e divertirsi. Quindi a tutti i componenti della squadra che lavorano nell'ombra va fatto un applauso per gli impegni presi e portati a termine con abnegazione, a partire dal semplice trasporto di palloni e medicinali, al procurare nuovi compagni e sponsor.

www.pallacanestromonfalcone.com

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1UD203 Monday 21/10/2019 21:15 MONFALCONE SBRINDELLA UD 51-63
A1UD205 Thursday 7/11/2019 21:15 LAIPACCO MONFALCONE 40-54 ANTICIPO
A1UD208 Monday 11/11/2019 21:15 MONFALCONE TARCENTO 85-42
A1UD212 Tuesday 19/11/2019 21:15 TRICESIMO MONFALCONE 40-46
A1UD215 Saturday 30/11/2019 20:00 ATTIMIS MONFALCONE 89-61
A1UD218 Thursday 5/12/2019 21:15 SBRINDELLA UD MONFALCONE 61-50 presso Palestra Tiepolo, Via del Pioppo - Udine
A1UD220 Monday 9/12/2019 21:15 MONFALCONE LAIPACCO 60-68
A1UD223 Saturday 11/1/2020 20:00 TARCENTO MONFALCONE 45-87
A1UD227 Monday 13/1/2020 21:15 MONFALCONE TRICESIMO 62-47
A1UD230 Monday 20/1/2020 21:15 MONFALCONE ATTIMIS 76-54

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 20 10 10 0 761 536
2 ATTIMIS 14 10 7 3 705 602
3 MONFALCONE 12 10 6 4 632 549
4 LAIPACCO 8 10 4 6 594 675
5 TRICESIMO 4 10 2 8 501 630
6 TARCENTO 2 10 1 9 546 747

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1SC02 Friday 14/2/2020 21:15 ATTIMIS MONFALCONE
A1SC05 Monday 17/2/2020 21:15 MONFALCONE FAGAGNA
A1SC09 Monday 27/4/2020 21:15 UCPT TS MONFALCONE RECUPERO
A1SC14 Monday 2/3/2020 21:15 MONFALCONE SBRINDELLA UD
A1SC20 Friday 13/3/2020 21:15 LIBERTAS TS MONFALCONE
A1SC22 Monday 16/3/2020 21:15 MONFALCONE GORIZIA
A1SC28 Wednesday 25/3/2020 21:15 OMSK TS MONFALCONE
A1SC30 Monday 30/3/2020 21:15 MONFALCONE ATTIMIS
A1SC33 Friday 17/4/2020 21:30 FAGAGNA MONFALCONE
A1SC37 Monday 20/4/2020 21:15 MONFALCONE UCPT TS
A1SC42 Thursday 28/5/2020 21:15 SBRINDELLA UD MONFALCONE POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC48 Monday 4/5/2020 21:15 MONFALCONE LIBERTAS TS
A1SC50 Friday 15/5/2020 21:00 GORIZIA MONFALCONE
A1SC56 Monday 18/5/2020 21:15 MONFALCONE OMSK TS

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 6 3 3 0 213 177
2 ATTIMIS 6 3 3 0 211 187
3 FAGAGNA 4 3 2 1 253 248
4 MONFALCONE 2 3 1 2 207 221
5 UCPT TS 2 3 1 2 227 226
6 LIBERTAS TS 2 2 1 1 127 134
7 GORIZIA 0 2 0 2 133 160
8 OMSK TS 0 3 0 3 208 226

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ANDREA DUSE 4 1 4.00
ANDREA MUCELLI 57 12 4.75
ANDREA VIDOTTO 63 10 6.30
ANGELO NUZZI 12 7 1.71
BRUNO GON 63 7 9.00
CHRISTIAN DAVID 84 9 9.33
DINO BERNARDI 33 10 3.30
FRANCESCO GON 0 0 0.00
GIANCARLO VISCIANO 25 4 6.25
GIULIANO MAZZOLI 0 0 0.00
GIULIO GREGORI 3 2 1.50
LORENZO PELLIZZON 198 11 18.00
LUCA DUSE 8 1 8.00
MARCO AIELLO 0 0 0.00
MARCO BENIGNI 0 0 0.00
MARCO IACCARINO 20 11 1.82
MATTIA VARESANO 199 10 19.90
PAOLO BENUSSI 0 0 0.00
STEFANO SABATTI 29 9 3.22
TOLGA GURSEL 0 0 0.00
TOMMASO MAZZOLI 41 8 5.12