OLD STARS GORIZIA

OLD STARS GORIZIA-campionato Basket UISP FVG

Compagine Goriziana alla tredicesima stagione nel campionato Uisp. Per la stagione 2019/2020 alla guida dei bianconeri c'è coach Simone Scarton. La rosa è forte di: Alessandro Sapio, Cesare Cianetti, Nicolas Del Cuore, Giulio Collenzini, Giovanni Balbi, Giacomo De Luca, Lorenzo Nascimben, Andrea Feleppa, Giorgio De Luca, Alessandro Feleppa, Luca Rosa, Mattia Falanga, Paolo Medesani, Adriano Braida, Riccardo Pich, Davide Donati, Fabio Kos, Piero Silvestri e Lorenzo Bigot.

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1UD102 Friday 18/10/2019 21:00 GORIZIA FAGAGNA 62-85
A1UD105 Saturday 26/10/2019 20:30 DINDIAS AIELLO GORIZIA 65-64
A1UD108 Friday 8/11/2019 21:00 GORIZIA SAN DANIELE 84-79
A1UD110 Friday 15/11/2019 20:30 WLM UD GORIZIA 75-73
A1UD114 Friday 22/11/2019 21:00 GORIZIA BASKET AIELLO 72-54
RIPOSA GORIZIA
A1UD119 Friday 6/12/2019 21:00 REMANZACCO GORIZIA 64-65
A1UD123 Friday 13/12/2019 21:15 FAGAGNA GORIZIA 76-50
A1UD126 Friday 20/12/2019 21:00 GORIZIA DINDIAS AIELLO 66-64
A1UD129 Friday 10/1/2020 21:00 SAN DANIELE GORIZIA 59-64
A1UD131 Friday 17/1/2020 21:00 GORIZIA WLM UD 79-71
A1UD135 Friday 24/1/2020 21:00 BASKET AIELLO GORIZIA 75-64
RIPOSA GORIZIA
A1UD140 Friday 7/2/2020 21:00 GORIZIA REMANZACCO 71-65

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 FAGAGNA 24 12 12 0 889 671
2 GORIZIA 14 12 7 5 814 832
3 BASKET AIELLO 12 12 6 6 739 746
4 DINDIAS AIELLO 12 12 6 6 724 734
5 WLM UD 10 12 5 7 751 813
6 REMANZACCO 8 12 4 8 718 739
7 SAN DANIELE 4 12 2 10 768 868

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1SC01 Thursday 13/2/2020 21:15 SBRINDELLA UD GORIZIA
A1SC06 Friday 21/2/2020 21:00 GORIZIA ATTIMIS
A1SC12 Wednesday 29/4/2020 21:30 FAGAGNA GORIZIA RECUPERO
A1SC15 Friday 6/3/2020 21:00 GORIZIA LIBERTAS TS
A1SC19 Friday 13/3/2020 21:00 GORIZIA OMSK TS
A1SC22 Monday 16/3/2020 21:15 MONFALCONE GORIZIA
A1SC26 Friday 27/3/2020 21:00 GORIZIA UCPT TS
A1SC29 Friday 3/4/2020 21:00 GORIZIA SBRINDELLA UD
A1SC34 Saturday 18/4/2020 20:00 ATTIMIS GORIZIA POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC40 Friday 24/4/2020 21:00 GORIZIA FAGAGNA
A1SC43 Friday 29/5/2020 21:15 LIBERTAS TS GORIZIA POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC47 Wednesday 6/5/2020 21:15 OMSK TS GORIZIA
A1SC50 Friday 15/5/2020 21:00 GORIZIA MONFALCONE
A1SC54 Monday 18/5/2020 21:15 UCPT TS GORIZIA

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 6 3 3 0 213 177
2 ATTIMIS 6 3 3 0 211 187
3 FAGAGNA 4 3 2 1 253 248
4 MONFALCONE 2 3 1 2 207 221
5 UCPT TS 2 3 1 2 227 226
6 LIBERTAS TS 2 2 1 1 127 134
7 GORIZIA 0 2 0 2 133 160
8 OMSK TS 0 3 0 3 208 226

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ADRIANO BRAIDA 57 12 4.75
ALESSANDRO FELEPPA 26 13 2.00
ALESSANDRO SAPIO 0 0 0.00
ANDREA FELEPPA 2 6 0.33
CESARE CIANETTI 11 7 1.57
DAVIDE DONATI 189 14 13.50
FABIO KOS 43 12 3.58
GIACOMO DE LUCA 174 11 15.82
GIORGIO DE LUCA 24 13 1.85
GIOVANNI BALBI 149 14 10.64
GIULIO COLLENZINI 0 0 0.00
LORENZO NASCINBEN 46 13 3.54
LUCA ROSA 91 14 6.50
MATTIA FALANGA 0 2 0.00
NICHOLAS DEL CUORE 10 4 2.50
PAOLO MEDESANI 104 12 8.67
PIERO SILVESTRI 21 13 1.62
RICCARDO PICH 0 2 0.00