C.D.U. UDINE

C.D.U. UDINE-campionato Basket UISP FVG

La squadra di basket del CDU nasce come attività ricreativa per i dipendenti universitari aprendosi poi agli studenti e ad atleti esterni. Per descriverci potremmo usare una frase di Gianmarco Pozzecco: “In vita mia non ho mai ascoltato un time-out. Me lo faccio poi raccontare dai miei compagni.” Ecco il problema è che nessuno di noi ha mai ascoltato i time-out.

https://cdu.uniud.it/
CDU basket Udine

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A2-073 Thursday 20/10/2022 21:30 PASIAN DI PRATO CDU UD 39-65
A2-079 Tuesday 25/10/2022 20:30 CDU UD PAGNACCO 77-29
A2-084 Friday 4/11/2022 20:30 BASKET TIME UD CDU UD 74-66
A2-085 Tuesday 8/11/2022 21:15 BAR REFEREE UD CDU UD 43-44
A2-092 Tuesday 15/11/2022 20:30 CDU UD TOLMEZZO 58-40
A2-094 Friday 25/11/2022 20:45 GEMONA BASKET CDU UD 70-66
A2-099 Tuesday 29/11/2022 20:30 CDU UD REMANZACCO 41-36
A2-107 Tuesday 13/12/2022 20:30 CDU UD LIZZI "TOMADINI LIZZARDS" UD 81-62
A2-109 Tuesday 10/1/2023 20:30 CDU UD PASIAN DI PRATO 69-59
A2-115 Wednesday 18/1/2023 21:15 PAGNACCO CDU UD 44-55
A2-120 Tuesday 24/1/2023 20:30 CDU UD BASKET TIME UD 42-64
A2-121 Tuesday 31/1/2023 20:30 CDU UD BAR REFEREE UD
A2-128 Thursday 9/2/2023 20:30 TOLMEZZO CDU UD
A2-130 Tuesday 14/2/2023 20:30 CDU UD GEMONA BASKET
A2-135 Friday 24/2/2023 21:00 REMANZACCO CDU UD
A2-143 Monday 6/3/2023 21:30 LIZZI "TOMADINI LIZZARDS" UD CDU UD

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 BASKET TIME UD 22 11 11 0 838 546
2 PASIAN DI PRATO 16 11 8 3 645 623
3 CDU UD 16 11 8 3 664 560
4 GEMONA BASKET 16 10 8 2 666 592
5 BAR REFEREE UD 8 11 4 7 568 585
6 REMANZACCO 8 10 4 6 556 557
7 LIZZI "TOMADINI LIZZARDS" UD 6 11 3 8 563 661
8 PAGNACCO 2 11 1 10 496 760
9 TOLMEZZO 2 10 1 9 421 533

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
BOEZIO YARI 99 9 11.00
CALLIGARO PIERO 17 9 1.89
CARNIELLO MATTEO 26 5 5.20
COMELLO FILIPPO 0 0 0.00
DEL GOBBO MANUELE 15 7 2.14
DRESCIG NICOLAS 8 5 1.60
ENRICO MITRI 40 10 4.00
FINETTI CARLO 79 7 11.29
GRASSETTI LUCA 56 10 5.60
IANNIZZARO LUCA 62 6 10.33
LANZA FEDERICO 54 8 6.75
MANZOCCO GIACOMO 126 10 12.60
NADALIN MARCO 0 5 0.00
PETTERIN GIULIA 5 10 0.50
PITTIA LORENZO 17 2 8.50
RENOLDI NICCOLÒ 31 8 3.88
STRIZZOLO GIOVANNI 0 2 0.00
TOFFOLUTTI CLAUDIO 29 7 4.14
ZOFFO NICOLA 0 0 0.00