GEMONA BASKET ASD

GEMONA BASKET ASD-campionato Basket UISP FVG

Gemona Basket UISP nasce col nome "Glemonae" nel 2018 su iniziativa di alcuni ragazzi che si trovavano a giocare nei campetti locali. Nel corso degli anni la rosa è cambiata così come il nome e i colori della squadra, che però mantiene una base di "senatori" e il supporto logistico della sorella maggiore Gemona Basket. Il campo di casa è la storica palestra CRI che ha ospitato molti dei giocatori fin dal minibasket.

www.gemonabasket.it
Gemona basket 2018

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A2-076 Friday 21/10/2022 21:00 REMANZACCO GEMONA BASKET 68-73
A2-082 Thursday 3/11/2022 21:30 LIZZI "TOMADINI LIZZARDS" UD GEMONA BASKET 66-70
A2-087 Friday 11/11/2022 20:45 GEMONA BASKET PASIAN DI PRATO 61-65
A2-091 Wednesday 16/11/2022 21:15 PAGNACCO GEMONA BASKET 38-75
A2-094 Friday 25/11/2022 20:45 GEMONA BASKET CDU UD 70-66
A2-098 Tuesday 29/11/2022 21:15 BAR REFEREE UD GEMONA BASKET 58-59
A2-104 Friday 9/12/2022 20:45 GEMONA BASKET TOLMEZZO
A2-106 Friday 16/12/2022 20:30 BASKET TIME UD GEMONA BASKET
A2-112 Friday 13/1/2023 20:45 GEMONA BASKET REMANZACCO
A2-118 Friday 27/1/2023 20:45 GEMONA BASKET LIZZI "TOMADINI LIZZARDS" UD
A2-123 Thursday 2/2/2023 21:30 PASIAN DI PRATO GEMONA BASKET
A2-127 Friday 10/2/2023 20:45 GEMONA BASKET PAGNACCO
A2-130 Tuesday 14/2/2023 20:30 CDU UD GEMONA BASKET
A2-134 Friday 24/2/2023 20:45 GEMONA BASKET BAR REFEREE UD
A2-140 Thursday 2/3/2023 20:30 TOLMEZZO GEMONA BASKET
A2-142 Friday 10/3/2023 20:45 GEMONA BASKET BASKET TIME UD

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 BASKET TIME UD 14 7 7 0 520 344
2 PASIAN DI PRATO 10 7 5 2 402 399
3 CDU UD 10 7 5 2 417 331
4 GEMONA BASKET 10 6 5 1 408 361
5 BAR REFEREE UD 6 7 3 4 362 353
6 REMANZACCO 4 6 2 4 332 332
7 TOLMEZZO 2 6 1 5 270 328
8 LIZZI "TOMADINI LIZZARDS" UD 2 6 1 5 305 384
9 PAGNACCO 0 6 0 6 232 416

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
BRAICO GABRIELE 18 5 3.60
CARGNELUTTI MICHELE 0 0 0.00
CASTILLO DAINIER 12 6 2.00
DI LUCA MATTEO 55 6 9.17
DI MARIA CRISTIANO 77 5 15.40
DI MARIA EDUARDO 16 6 2.67
GUBIANI ANTONIO 41 4 10.25
LAOUMRI BACHIR 0 0 0.00
LARATRO GIUSEPPE 0 2 0.00
LONDERO CHRISTIAN 40 5 8.00
MORATTI MICHELE 1 2 0.50
PATAT FEDERICO 52 4 13.00
PICCO LORENZO 39 5 7.80
PISCHIUTTI ALESSIO 8 2 4.00
PISCHIUTTI PIETRO 3 3 1.00
SCUTIERO GIOVANNI LUCA 34 6 5.67
TAVELLA MARCO 12 6 2.00