DANIELI 1914 SPORTING CLUB A.S.D. BUTTRIO

Dopo aver partecipato diversi anni ai campionati di UISP A1 e dopo una pausa di tre anni dai campionati amatoriali, i ragazzi di Buttrio, targati DANIELI 1914 Sporting Club a.s.d., hanno deciso di rimettersi in gioco. In questa nuova avventura sono stati affiancati al gruppo storico sia alcuni giovani talenti che diversi giocatori "meno giovani", formando così una rosa di atleti dai 19 ai 55 anni. Tutti con la comune passione per la palla a spicchi.

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A2A02 Friday 18/10/2019 20:45 BUTTRIO PORPETTO 60-67
A2A14 Friday 27/9/2019 20:45 BUTTRIO SAN GIORGIO 59-42
A2A15 Monday 28/10/2019 20:45 BUTTRIO TOLMEZZO 52-48 ANTICIPO
A2A23 Tuesday 5/11/2019 20:30 CDU UD BUTTRIO 65-61
A2A30 Friday 15/11/2019 20:45 BUTTRIO MONFALCONE 67-50
A2A36 Thursday 21/11/2019 20:30 LATISANA BUTTRIO 53-60
A2A45 Friday 29/11/2019 20:45 BUTTRIO PASIAN DI PRATO 64-55
A2A51 Friday 6/12/2019 21:00 BASKET TIME UD BUTTRIO 40-66 presso PALESTRA SCUOLA ELLERO Via Divisione Julia- Udine
A2A59 Wednesday 11/12/2019 20:45 BUTTRIO GEMONA 81-76 ANTICIPO
A2A69 Monday 16/12/2019 21:30 REYER UD BUTTRIO 59-63
A2A74 Friday 10/1/2020 20:45 BUTTRIO PAGNACCO 57-38
A2A81 Monday 13/1/2020 21:30 REFEREE UD BUTTRIO 64-49
A2A88 Wednesday 22/1/2020 20:45 BUTTRIO GORIZIA 70-57 ANTICIPO
A2R02 Thursday 30/1/2020 20:15 PORPETTO BUTTRIO 70-61
A2R14 Thursday 6/2/2020 20:30 SAN GIORGIO BUTTRIO 61-68
A2R15 Wednesday 12/2/2020 20:30 TOLMEZZO BUTTRIO 40-49
A2R23 Friday 21/2/2020 20:45 BUTTRIO CDU UD 47-48
A2R30 Tuesday 5/5/2020 20:15 MONFALCONE BUTTRIO RECUPERO
A2R36 Friday 6/3/2020 20:45 BUTTRIO LATISANA
A2R45 Thursday 12/3/2020 21:00 PASIAN DI PRATO BUTTRIO
A2R51 Friday 20/3/2020 20:45 BUTTRIO BASKET TIME UD
A2R59 Friday 27/3/2020 20:30 GEMONA BUTTRIO
A2R69 Friday 3/4/2020 20:45 BUTTRIO REYER UD
A2R74 Tuesday 14/4/2020 21:15 PAGNACCO BUTTRIO
A2R81 Friday 24/4/2020 20:45 BUTTRIO REFEREE UD
A2R88 Monday 27/4/2020 19:45 GORIZIA BUTTRIO

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 PORPETTO 34 18 17 1 1234 939
2 CDU UD 28 18 14 4 1063 955
3 MONFALCONE 24 17 12 5 1107 918
4 BUTTRIO 24 17 12 5 1034 933
5 REFEREE UD 22 18 11 7 988 963
6 LATISANA 22 17 11 6 1051 912
7 GEMONA 22 18 11 7 1171 1096
8 SAN GIORGIO 18 17 9 8 979 992
9 PASIAN DI PRATO 16 18 8 10 1029 1024
10 REYER UD 10 18 5 13 936 1040
11 TOLMEZZO 10 18 5 13 823 1048
12 PAGNACCO 8 18 4 14 945 1065
13 BASKET TIME UD 8 18 4 14 855 1050
14 GORIZIA 2 18 1 17 953 1233

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ALEXANDRU DAVID 76 15 5.07
ANDREA CUCOVAZ 39 7 5.57
BRANISLAV PAJIC 132 14 9.43
CARLO SEFFINO 0 0 0.00
CLAUDIO CORUBOLO 0 0 0.00
DANIELE PARAVAN 133 15 8.87
DENIS CUBERLI 10 4 2.50
EMANUELE ZABRIZACH 79 16 4.94
ENRICO DESIO 105 13 8.08
ERNESTO PEZZARINI 0 0 0.00
FEDERICO BUTUSSI 83 13 6.38
GIACOMO ROSSI 0 3 0.00
GIACOMO SERAVALLI 34 16 2.12
GIANMARCO SODANO 0 0 0.00
LEONARDO RUSSO 100 16 6.25
LORENZO MEDEOT 8 8 1.00
MARCO BRAIDOTTI 3 3 1.00
MAURO MIANI 39 13 3.00
MICHELE MATTIAZZI 40 14 2.86
PIERANTONIO MERLINO 0 1 0.00
STEFANO BERNINI 105 11 9.55
TOMMASO ZANUTTINI 48 9 5.33