BUSCAGLIEROS ASD

BUSCAGLIEROS ASD-campionato Basket UISP FVG

Buscaglieros A.S.D. nasce in quel di Trieste nel 2013 per merito di alcuni ex giocatori. Da quel momento, grazie ad un'incessante attività di scouting si inizia a raccogliere un nutrito gruppo di ex giocatori e appassionati. Il gruppo negli anni è diventato sempre più compatto, non solo in palestra, tanto che i Busca (come ormai comunemente vengono chiamati) contano tantissimi elementi dai venti agli -anta.

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1-001 Friday 21/10/2022 21:00 OLD STARS GORIZIA BUSCAGLIEROS TS 61-50
A1-005 Wednesday 26/10/2022 21:15 DAI E VAI TS BUSCAGLIEROS TS 56-58
A1-011 Wednesday 9/11/2022 21:00 MUIESANA BUSCAGLIEROS TS 93-47
A1-014 Thursday 17/11/2022 21:15 BUSCAGLIEROS TS LIBERTAS TS 56-48
A1-020 Thursday 1/12/2022 21:15 BUSCAGLIEROS TS AIELLO DINDIAS 56-60
A1-022 Tuesday 6/12/2022 21:15 BUSCAGLIEROS TS OLD STARS GORIZIA 45-58
A1-008 Tuesday 13/12/2022 21:15 BUSCAGLIEROS TS BARCOLANA BASKET TS 44-59
A1-026 Thursday 15/12/2022 21:15 BUSCAGLIEROS TS DAI E VAI TS 74-63
A1-029 Thursday 12/1/2023 21:00 BARCOLANA BASKET TS BUSCAGLIEROS TS 53-60
A1-035 Friday 27/1/2023 21:15 LIBERTAS TS BUSCAGLIEROS TS 71-66
A1-041 Saturday 11/2/2023 20:00 AIELLO DINDIAS BUSCAGLIEROS TS
A1-032 Thursday 16/2/2023 21:15 BUSCAGLIEROS TS MUIESANA
A1-088 Thursday 23/2/2023 21:15 BUSCAGLIEROS TS LAIPACCO
A1-096 Saturday 4/3/2023 20:30 ASD CSI TARCENTO BUSCAGLIEROS TS
A1-104 Thursday 9/3/2023 21:15 BUSCAGLIEROS TS TARCENTO BASKET
A1-111 Friday 17/3/2023 21:00 AIELLO BASKET BUSCAGLIEROS TS
A1-116 Thursday 23/3/2023 21:15 BUSCAGLIEROS TS SBRINDELLA UD
A1-125 Saturday 1/4/2023 20:00 ATTIMIS WARRIORS BUSCAGLIEROS TS
A1-132 Friday 14/4/2023 21:15 FAGAGNA COLLINARE BASKET BUSCAGLIEROS TS

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 OLD STARS GORIZIA 22 12 11 1 872 693 179
2 MUIESANA 20 11 10 1 840 666 174
3 BUSCAGLIEROS TS 8 10 4 6 556 622 -66
4 LIBERTAS TS 8 11 4 7 635 718 -83
5 BARCOLANA BASKET TS 8 12 4 8 738 803 -65
6 DAI E VAI TS 6 11 3 8 716 751 -35
7 AIELLO DINDIAS 6 11 3 8 591 695 -104

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
BAGNACANI FILIPPO 12 5 2.40
BALLABEN ANDREA 74 7 10.57
BANDIZIOL RICCARDO 0 0 0.00
BASILE GIACOMO 121 7 17.29
BERRA LUCA 0 0 None
BIANCHINI ENRICO 67 8 8.38
BRADASCHIA GABRIELE 9 4 2.25
COASSIN DANIELE 0 0 0.00
COVI GIACOMO 34 4 8.50
DOLHAR RAJKO 7 3 2.33
FANTINEL GIANLUCA 31 10 3.10
FURLANI ENRICO 20 6 3.33
GEROMIN GIULIO 0 0 0.00
GIURICIN FRANCESCO 3 1 3.00
GURIAN PIETRO 17 6 2.83
INFANTI MARTINO 7 4 1.75
MICHIELETTO GABRIELE 13 8 1.62
MIGLIO EDOARDO 0 0 0.00
PALUSA DAVIDE MARIA 0 0 0.00
PAROVEL FABIO 0 0 None
PIPAN GIACOMO 39 8 4.88
PORTALURI MATTEO 0 0 0.00
PRAT MARCO 0 2 0.00
SCARAMUZZA DAVIDE 2 1 2.00
SINATRA MATTEO 55 8 6.88
STEFANI CARLO 33 4 8.25
TURCONI MARCELLO 0 0 0.00
ZAGO FRANCESCO 7 6 1.17
ZANIN FILIPPO 5 2 2.50