DAI E VAI A.S.D. UN CANESTRO PER TE ONLUS TRIESTE

DAI E VAI A.S.D. UN CANESTRO PER TE ONLUS TRIESTE-campionato Basket UISP FVG

La squadra uisp di uncanestroperte e' nata da una collaborazione tra daievai, che ha fornito il diritto sportivo, e l'associazione di carissimi amici un canestro per te, con l'obbiettivo primario di dare sempre più visibilità, anche nel mondo uisp, ai progetti e alle iniziative benefiche di questa stupenda associazione onlus, che già tanto aiuto ha dato a persone che hanno avuto gravi incidenti o malattie, e che tanti progetti benefici ha ancora in cantiere (per informazioni vi invito a visitare il sito uncanestroperte.it). Dal punto di vista sportivo gli arancioni di ucpt sono da due anni i campioni regionali, avendo costruito veramente una gran squadra, formata da giocatori che hanno calcato il parquet in categorie importanti, e, anche quest'anno, probabilmente si presentano come i favoriti alla vittoria in regione, e, chissà, ai nazionali.

uncanestroperte.it

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1TS03 Friday 25/10/2019 21:15 BASKET 4 TS UCPT TS 76-81
A1TS04 Monday 4/11/2019 21:15 UCPT TS OMSK TS 71-59
A1TS07 Friday 15/11/2019 21:15 DAI E VAI TS UCPT TS 56-76
A1TS10 Monday 18/11/2019 21:15 UCPT TS SPAZZIDEA-CUS TS 69-56
A1TS14 Friday 29/11/2019 21:15 LIBERTAS TS UCPT TS 55-68
A1TS18 Monday 2/12/2019 21:15 UCPT TS BASKET 4 TS 66-58
A1TS19 Wednesday 11/12/2019 21:15 OMSK TS UCPT TS 65-62
A1TS22 Friday 10/1/2020 21:15 UCPT TS DAI E VAI TS 74-83 ANTICIPO
A1TS25 Friday 17/1/2020 21:15 SPAZZIDEA-CUS TS UCPT TS 0-20 Vinta per rinucia. Campo gara: palestra CUS Via Monte Cengio Trieste
A1TS29 Monday 20/1/2020 21:15 UCPT TS LIBERTAS TS 73-53

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 OMSK TS 16 10 8 2 696 621
2 UCPT TS 16 10 8 2 660 561
3 DAI E VAI TS 12 10 6 4 660 663
4 LIBERTAS TS 12 10 6 4 639 625
5 BASKET 4 TS 4 10 2 8 661 712
6 SPAZZIDEA-CUS TS -1 10 0 10 579 713

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1SC03 Friday 14/2/2020 21:30 FAGAGNA UCPT TS
A1SC08 Monday 17/2/2020 21:15 UCPT TS OMSK TS
A1SC09 Monday 27/4/2020 21:15 UCPT TS MONFALCONE RECUPERO
A1SC13 Monday 2/3/2020 21:15 UCPT TS ATTIMIS
A1SC17 Thursday 12/3/2020 21:15 SBRINDELLA UD UCPT TS
A1SC21 Monday 16/3/2020 21:15 UCPT TS LIBERTAS TS
A1SC26 Friday 27/3/2020 21:00 GORIZIA UCPT TS
A1SC31 Monday 30/3/2020 21:15 UCPT TS FAGAGNA
A1SC36 Wednesday 15/4/2020 21:15 OMSK TS UCPT TS
A1SC37 Monday 20/4/2020 21:15 MONFALCONE UCPT TS
A1SC41 Friday 29/5/2020 21:15 ATTIMIS UCPT TS POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC45 Monday 4/5/2020 21:15 UCPT TS SBRINDELLA UD
A1SC49 Friday 15/5/2020 21:15 LIBERTAS TS UCPT TS
A1SC54 Monday 18/5/2020 21:15 UCPT TS GORIZIA

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 6 3 3 0 213 177
2 ATTIMIS 6 3 3 0 211 187
3 FAGAGNA 4 3 2 1 253 248
4 MONFALCONE 2 3 1 2 207 221
5 UCPT TS 2 3 1 2 227 226
6 LIBERTAS TS 2 2 1 1 127 134
7 GORIZIA 0 2 0 2 133 160
8 OMSK TS 0 3 0 3 208 226

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ALESSANDRO ROVEREDO 20 8 2.50
ALESSIO CONTENTO 84 9 9.33
ANDREA BARBATO 0 1 0.00
ANDREA COLABUCCI 7 6 1.17
ANDREA MENIS 19 6 3.17
ATTILIO FUMAROLA 93 11 8.45
CRISTIAN SLAVEC 136 11 12.36
DEAN OBERDAN 9 3 3.00
GIAMPAOLO BEVITORI 13 4 3.25
LUCIO TOMASINI 112 8 14.00
MARCO HMELIAK 41 5 8.20
MARZIO KRIZMAN 65 10 6.50
NIKO STOKELJ 133 11 12.09
RAMON MUZ 48 5 9.60
ROBERTO CIRIELLO 0 0 0.00
ROMANO IOB 0 0 0.00
STEFANO BABICH 0 0 0.00
STEFANO CANTARUTTI 7 3 2.33
ZORAN LAZAREVSKI 15 2 7.50