A.S.D. COLLINARE BASKET ALL STRACS FAGAGNA

A.S.D. COLLINARE BASKET ALL STRACS FAGAGNA-campionato Basket UISP FVG

Nel 1999 un gruppo di amici, senza passato agonistico ma con la passione del basket e la necessità di fare un po’ di movimento, hanno iniziato ad incontrarsi regolarmente due volte alla settimana in palestra. Dopo sette lunghi anni di allenamenti, nella stagione sportiva 2006/2007 hanno costituito la sezione amatori dell’ A.S.D. Collinare Basket Fagagna, denominata ALL STRACS, e si sono iscritti per la prima volta al campionato provinciale UISP. Dopo tre campionati di A2 la squadra è stata promossa in A1 , agli amatori alla prima esperienza agonistica si sono aggiunti ex-giocatori di serie C1 e C2 , e la squadra si è via via potenziata con un mix interessante di giocatori giovani e meno giovani che condividono con piacere non solo gli allenamenti e le partite ma anche il “terzo tempo”. A partire dalla stagione 2012/2013 gli ALL STRACS hanno regolarmente raggiunto i playoff o le Final Four di A1 con i seguenti risultati : - Stagione 2012/2013 Semifinale Playoff. - Stagione 2013/2014 Quarti di finale Playoff. - Stagione 2014/2015 Finale Playoff, secondo posto, e prima partecipazione alle finali nazionali di Coppa Italia a Montecatini con piazzamento al quarto posto. - Stagione 2015/2016 Semifinale Playoff. - Stagione 2016/2017 Semifinale Playoff. - Stagione 2017/2018 Partecipazione alle Final Four , Finale e ancora una volta secondo posto. Seconda partecipazione alle finali nazionali di Coppa Italia a Montecatini con vittoria finale e conquista della Coppa Italia. - Stagione 2018/2019 Partecipazione alle Final Four , Finale e finalmente vincitori del campionato. Prima partecipazione alle finali nazionali a Rimini con piazzamento al secondo posto. Un in bocca al lupo a tutte le quadre che partecipano ai campionati provinciali UISP di basket nella stagione 2019/2020

Calendario e classifica

Prima fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1UD102 Friday 18/10/2019 21:00 GORIZIA FAGAGNA 62-85
A1UD106 Friday 25/10/2019 21:15 FAGAGNA REMANZACCO 74-46
RIPOSA FAGAGNA
A1UD112 Saturday 16/11/2019 20:30 DINDIAS AIELLO FAGAGNA 59-62
A1UD115 Friday 22/11/2019 21:15 FAGAGNA SAN DANIELE 76-68
A1UD116 Friday 29/11/2019 20:30 WLM UD FAGAGNA 46-71
A1UD121 Friday 6/12/2019 21:15 FAGAGNA BASKET AIELLO 75-43
A1UD123 Friday 13/12/2019 21:15 FAGAGNA GORIZIA 76-50
A1UD127 Friday 20/12/2019 21:00 REMANZACCO FAGAGNA 53-78
RIPOSA FAGAGNA
A1UD133 Friday 17/1/2020 21:15 FAGAGNA DINDIAS AIELLO 67-65
A1UD136 Friday 24/1/2020 21:00 SAN DANIELE FAGAGNA 64-92
A1UD137 Friday 31/1/2020 21:15 FAGAGNA WLM UD 59-54
A1UD142 Friday 7/2/2020 21:00 BASKET AIELLO FAGAGNA 61-74

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 FAGAGNA 24 12 12 0 889 671
2 GORIZIA 14 12 7 5 814 832
3 BASKET AIELLO 12 12 6 6 739 746
4 DINDIAS AIELLO 12 12 6 6 724 734
5 WLM UD 10 12 5 7 751 813
6 REMANZACCO 8 12 4 8 718 739
7 SAN DANIELE 4 12 2 10 768 868

Seconda fase

Calendario

Gara Data e ora Squadra casa Squadra ospite Risultato Note
A1SC03 Friday 14/2/2020 21:30 FAGAGNA UCPT TS
A1SC05 Monday 17/2/2020 21:15 MONFALCONE FAGAGNA
A1SC12 Wednesday 29/4/2020 21:30 FAGAGNA GORIZIA RECUPERO
A1SC16 Wednesday 4/3/2020 21:15 OMSK TS FAGAGNA
A1SC18 Saturday 14/3/2020 20:00 ATTIMIS FAGAGNA POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC24 Friday 20/3/2020 21:30 FAGAGNA SBRINDELLA UD
A1SC27 Friday 27/3/2020 21:15 LIBERTAS TS FAGAGNA
A1SC31 Monday 30/3/2020 21:15 UCPT TS FAGAGNA
A1SC33 Friday 17/4/2020 21:30 FAGAGNA MONFALCONE
A1SC40 Friday 24/4/2020 21:00 GORIZIA FAGAGNA
A1SC44 Friday 29/5/2020 21:30 FAGAGNA OMSK TS POSTICIPO D'UFFICIO
A1SC46 Friday 8/5/2020 21:30 FAGAGNA ATTIMIS
A1SC52 Thursday 14/5/2020 21:15 SBRINDELLA UD FAGAGNA
A1SC55 Friday 22/5/2020 21:30 FAGAGNA LIBERTAS TS

Classifica

Posizione Squadra Punteggio Partite giocate Vittorie Sconfitte Punti fatti Punti subiti Differenza punti
1 SBRINDELLA UD 6 3 3 0 213 177
2 ATTIMIS 6 3 3 0 211 187
3 FAGAGNA 4 3 2 1 253 248
4 MONFALCONE 2 3 1 2 207 221
5 UCPT TS 2 3 1 2 227 226
6 LIBERTAS TS 2 2 1 1 127 134
7 GORIZIA 0 2 0 2 133 160
8 OMSK TS 0 3 0 3 208 226

Andamento punteggi

Ruota il cellulare in orizzontale per vedere il grafico

Giocatori

Nome Punti segnati Partite giocate Media punti
ALBERTO PILOSIO 118 11 10.73
ALESSANDRO MARIOTTI 0 1 0.00
ANDREA GUSPARO 1 1 1.00
CARLO VIOLA 0 0 0.00
ELIA GUERRA 100 11 9.09
EMANUELE TOMIC 185 13 14.23
GIANLUCA TRAMACERE 22 14 1.57
LAMBERTO SAVINO 163 12 13.58
MANUEL SCRIVANTI 60 12 5.00
MARCO RUBERA 149 14 10.64
MARINO PITUELLO 160 14 11.43
MASSIMO ZAMPA 16 3 5.33
NICOLA PASQUON 30 10 3.00
RENZO GUERRA 6 4 1.50
RICCARDO ZUCCHETTO 16 6 2.67
RODOLFO ROMANIN 0 0 0.00
SALVATORE AMADUZZI 9 3 3.00
SAURO MARTIN 107 15 7.13